Интеграция модулей логистики и финансов при внедрении корпоративных информационных систем на примере SAP ERP

Аннотация: приводится перечень типовых бизнес-процессов логистики и финансов, реализованных в корпоративной информационной системе SAP ERP. Введенные определения и утверждения позволили построить архитектуру интеграции модулей для рассмотренных процессов.
Скачать: PDF.
Ключевые слова: интеграция SAP, интеграция модулей SAP, типовые модели интеграции SAP, SAP ERP для чайников, SAP ERP модули, интеграционный курс SAP, интеграция SAP ERP учет и отчетность конфигурация и проектирование, интеграция SAP ERP, интеграция SAP ERP учет и отчетность, TERP10 SAP ERP интеграция бизнес процессов, интеграция логистика и финансы, интеграция логистика схема, логистика интеграция процессов с помощью ERP-системы, финансы и логистика, финансы и логистика интегрированная цепь поставок, финансы и логистика интеграция, интеграция SAP с внутренними системами.

Основной целью внедрения корпоративных информационных систем является повышение эффективности деятельности предприятия за счет оптимизации бизнес-процессов [1]. С технической точки зрения обеспечивается интегрированная работа различных подсистем, например, логистики, финансов, кадров и др.[2] Проекты внедрения КИС подразумевают распределение обязанностей бизнес-консультантов в зависимости от функционального направления [3]. Возникает обыденная ситуация, когда, допустим, консультант по направлению логистики «ни ногой» в модуль финансы и наоборот. Как результат, в лучшем случае, внушающий список замечаний по результатам проведенных тестовых испытаний, в худшем – рестарт проекта [4].

Цель и задачи

Цель данной работы заключается в рассмотрении интеграции модулей логистики и финансов для обеспечения более качественного процесса внедрения КИС на примере SAP ERP. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  • обзор литературы, посвященной вопросам интеграции;
  • рассмотрение типовых бизнес-процессов логистики;
  • обзор бизнес-процессов финансового модуля;
  • предложение архитектуры интеграции модулей логистики и финансов.

1. Обзор литературных источников

В рамках данной работы рассматривались следующие литературные источники, позволившие исследовать вопрос интеграции подсистем логистики и финансов:

  • справочник по логистике;
  • самоучитель по бухгалтерскому учету;
  • официальные SAP курсы.

К минусам проанализированной литературы по логистике можно отнести достаточно поверхностное или полное отсутствие описания интеграции системы со смежными подсистемами [5]. Более того, описанные бизнес-процессы зачастую очень далеки от российских реалий. Самоучитель по бухгалтерскому учету, напротив, буквально заставляет окунуться в разнообразие всевозможных бухгалтерских проводок [6]. В конечном счете, возникает только один вопрос: как можно все это запомнить и тем более применить для элементарной логистической операции? В официальных курсах SAP по логистике обсуждаются исключительно вопросы логистики [7, 8]. Архитектурные курсы имеют поверхностное описание, а определенные вопросы интеграции и вовсе не приводятся [9].

2. Бизнес-процессы модулей логистики и финансов

Функционирование КИС обеспечивает прозрачность и оптимизацию бизнес-процессов предприятия. Ограничимся рассмотрением системы SAP ERP как одной из наиболее востребованных КИС [10]. Введем следующие определения и сформулируем утверждение.

Определение 1. Бизнес-процесс – повторяющаяся последовательность операций, направленных на преобразование данных с целью получения результатов, представляющих ценность для клиента [11].

Определение 2. Бизнес-объект – структура данных, а также действий над данными и дополнительных инструкций по обработке данных [11].

Утверждение 1. Программная реализация бизнес-процессов в КИС, подпадающих под определение 1, обеспечивается использованием бизнес-объектов, удовлетворяющих определению 2.

Обзор процессов логистики в системе SAP ERP, следуя утверждению 1, приведен на рис.1. Бизнес-процессы модуля финансы содержатся в табл.1. Сравнивания данные указанного рисунка и таблицы, отмечаем, бухгалтерские проводки включены в бизнес-процессы как логистических, так и финансовых модулей.

Бизнес-процессы и используемые объекты модуля финансы

Рис. 1. Перечень процессов логистики с указанием бизнес-объектов системы SAP ERP

Таблица 1. Бизнес-процессы и используемые объекты модуля финансы

Бизнес-процесс

Требование авансового платежа

Авансовый платеж

Требование платежа

Платеж

Банковская выписка

Карточка ОС/НМА

Бухгалтерский документ

Взаиморасчеты с контрагентами X X X X     X
Учет банковских и кассовых операций         X   X
Учет ОС и НМА           X X
Учет НДС             X

3. Интеграция модулей логистики и финансов

Интеграция позволяет объединить бизнес-процессы, реализованные в различных КИС, в единую информационную среду. Используя утверждение 1 и приведенные ниже определения, сформулируем релевантное интеграции утверждение.

Определение 3. Интеграция – процесс объединения данных различных информационных систем и предоставления данных пользователям в унифицированном виде [12].

Определение 4. Объект интеграции – бизнес-объекты информационных систем, имеющие схожее функциональное назначение [12].

Утверждение 2. Синхронизация объектов, удовлетворяющих определению 4, обеспечивает интеграцию КИС, согласно определению 3.

Следуя результатам предыдущих разделов, подчеркнем необходимость детального рассмотрения вопроса интеграции модулей логистики и финансов в SAP ERP. Объектами интеграции модулей SAP являются

  • основные (ОЗМ, ОЗД и ОЗК);
  • переменные данные (бухгалтерские проводки, заказы на закупку и др.).

Предлагаемая архитектура интеграции указанных модулей системы SAP приведена на рис.2. Интеграция модулей логистики и финансов с учетом ранее введенных утверждений 1-2 задается в следующем утверждении.

Утверждение 3. Интеграция бизнес-процессов логистики и финансов системы SAP ERP ведется посредством обмена переменных данных, заданных бизнес-объектами вида заказ на закупку, сбытовой заказ, карточка ОС/НМА и бухгалтерская проводка, используемыми в обеих подсистемах.

Бизнес-процессы логистики закупки ТМЦ, ОВСС и РиУ, а также ОНВСС и РБП интегрированы с финансовыми процессами ведения взаиморасчетов с кредиторами. Кроме того, закупка ОНВСС подразумевает ведение карточек ОС, создание которых осуществляется согласно бизнес-процессу учета ОС и НМА.

Архитектура интеграции модулей логистики и финансов SAP ERP

Рис. 2. Архитектура интеграции модулей логистики и финансов SAP ERP

Логистические процессы движения, переоценки и инвентаризации ТМЦ и ОНВСС подразумевают автоматическое создание бизнес-объектов вида бухгалтерская проводка, последние отражаются в главной книге финансового модуля, обеспечивая тем самым интеграцию двух модулей. Бизнес-процессы реализации ТМЦ и РиУ и взаиморасчетов с дебиторами интегрированы в части сбытовых заказов и бухгалтерских проводок выручки продаж. Аналогично закупкам, выполняется перерасчет бухгалтерских проводок по задолженности с авансами и платежами.

Учет банковских и кассовых операций в системе SAP подразумевает формирование платежного поручения, загрузку банковской выписки по счету, а также поступление и выдачу в/из кассы денежных средств и путевок. Непосредственная ссылка на логистические документы отсутствует. Процесс учета НДС включает формирование реестра входящих и исходящих счетов-фактур, книг покупок и продаж, а также принятие НДС к вычету. Объектами интеграции служат бухгалтерские документы, автоматически создаваемые системой при фактурировании закупок и продаж ТМЦ и РиУ.

Результаты и выводы

В системе SAP ERP реализуется большое количество бизнес-процессов логистики и финансов. Продуктивная эксплуатация системы требует тщательной настройки каждого процесса на этапе реализации [4]. Выполняя настройку бизнес-процессов логистики, необходимо четко понимать, какое влияние процесс оказывает на смежные модули системы, в частности, финансы. Предложенная архитектура интеграции (рис.2) демонстрирует необходимость кастомайзинга бизнес-объектов из утверждения 3 для каждого логистического и финансового процесса. Перспективным направлением дальнейших исследований является выявление и детальный обзор типовых бизнес-процессов логистики и финансов, наиболее часто автоматизируемых на предприятиях при внедрении систем класса ERP. 

Глоссарий

  • ERP - Enterprise resource planning 
  • КИС - Корпоративные информационные системы 
  • НДС - Налог на добавленную стоимость 
  • НМА - Нематериальные активы 
  • ОВСС - Оборудование, входящее в смету строительства 
  • ОЗД - Основная запись дебитора 
  • ОЗК - Основная запись кредитора 
  • ОЗМ - Основная запись материала 
  • ОНВСС - Оборудование, не входящее в смету строительства 
  • ОС - Основные средства 
  • РБП - Расходы будущих периодов 
  • РиУ - Работы и услуги 
  • ТМЦ - Товарно-материальные ценности 
  • ФЛ - Физическое лицо 
  • ЮЛ - Юридическое лицо

Литература

  1. Менеджмент процессов / Под ред. Беккера Й., Вилкова Л., Таратухина В. и др. – М.: Эксмо, 2007. – 384 с.
  2. Степанов Д.Ю. Способы интеграции данных корпоративных информационных систем. // Естественные и технические науки. - 2014. - т.69, №1. – c.207-213. 
  3. О’Лири Д. ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. Выбор, внедрение и эксплуатация / Пер. с англ. Водяновой Ю.И. – М.: ООО «Вершина», 2004. – 272 с.
  4. Официальный курс SAP «ASA380 – ASAP 8.0 Methodology for Implementation». https://training.sap.com/shop/course/asa380-asap-80-methodology-for-implementation-classroom-095-us-en/
  5. Логистика / Дыбская В.В. и др. – М.: Эксмо, 2009. – 944 с.
  6. Кандраков Н. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Проспект, 2014. – 586 с.
  7. Официальные курсы SAP «TSCM50/52 – Procurement». https://training.sap.com/shop/course/tscm50-procurement-i-classroom-010-us-en/
  8. Официальные курсы SAP «TSCM60/62 – Order Fulfillment». https://training.sap.com/shop/course/tscm60-order-fulfillment-i-classroom-010-us-en/
  9. Официальный курс SAP «TERP10 – SAP ERP Integration and Business Processes». https://training.sap.com/shop/course/terp10-sap-erp-integration-of-business-processes-classroom-010-us-en/
  10. Степанов Д.Ю., Каданцев В.Н. Анализ современных систем автоматизации класса ERP/MRPII: 56-я научная конференция МИРЭА, г. Москва, 16-25 мая 2007.: Сборник трудов. – М.: МИРЭА, 2007. – 132 с.
  11. Репин В. Бизнес-процессы. Моделирование, внедрение, управление. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 511 с.
  12. Лодон Дж., Лодон К. Управление информационными системами / Пер. с англ. под ред. Трутнева Д. – СПб.: Питер. 2005. – 910 c.

Выходные данные

Степанов Д.Ю. Интеграция модулей логистики и финансов при внедрении корпоративных информационных систем на примере SAP ERP // Проблемы экономики. – 2014. – т.62, №4. – c.22-27. – URL: http://stepanovd.com/science/27-article-2014-3-mmfi.