Подготовка и реализация Cutover-плана в проектах SAP - мастер-класс SAPLand.ru

Дата: 16 мая 2022
Время:
14:00-17:00 
Организатор: SAPLand.ru 
Место проведения: г.Москва, м.Белорусская (вебинар)
Референт: Степанов Дмитрий Юрьевич
Ссылка: SAPLand.ru (зарегистрироваться)
Альтернатива: Купить запись вебинара
Скачать: PDF (демо)

Цель проводимого мастер-класса состоит в демонстрации подхода к реализации Cutover-плана (плана перехода к использованию SAP-системы), начиная от момента его подготовки и завершая отслеживанием хода исполнения. Участие в мастер-классе позволит получить базовое представление о Cutover-плане: верхнеуровневом планировании, разбиении на техническую и бизнес части, а также миграцию данных, определении вовлеченных сторон, распределении RACI-ответственности, задании периода стабилизации, введении KPI, идентификации ключевых процессов, расчете критического пути, а также подготовке временных процедур. В рамках мастер-класса будут обсуждаться следующие ключевые вопросы плана перехода:

  • технический переход, состоящий из подготовки целевой SAP-системы, переноса транспортных запросов для разработок и кастомизации, присвоении ролей, запуска фоновых задач, выполнения ручных настроек и прочих активностей;
  • миграция данных, включающая транспортировку справочников данных и организационной структуры компании в SAP, ранний перенос основных данных, последующую дельта-миграцию и миграцию переменных данных;
  • бизнес переход, определяющийся последними активностями для выполнения в исторический системе, периодом приостановки работы предприятия, а также первыми транзакциями в новой системе.

Содержание подготовлено на основе опыта внедрения программных продуктов компании SAP. Мастер-класс обобщает и дополняет результаты следующих работ:

Мастер-класс адресован аналитикам и консультантам SAP вне зависимости от функционального направления. Благодаря данному курсу слушатели получат необходимое представление о Cutover-плане, разделяющегося на задачи технического перехода, миграции основных и переменных данных и, наконец, бизнес перехода. Содержание мастер-класса систематизируют накопленный опыт и определят перечень шагов для формирования предварительного плана Cutover, определения степени вовлечения бизнес-представителей,  задания продолжительности периода стабилизации и его ключевых показателях эффективности, идентификации критических процессов, влияющих на длительность блэкаут.

Подготовка и реализация Cutover-плана в проектах SAP

Об авторе

Степанов Дмитрий Юрьевич – кандидат технических наук, доцент МИРЭА, принимал участие более чем в 10 проектах внедрения корпоративных информационных систем на базе SAP, Microsoft и Sage. Специализируется на управлении материальными потоками, сбытом и системой документов. Автор более 25 статей, в том числе публикации в журналах «Логистика сегодня», «Вопросы экономических наук», «САПер» и др. Электронный адрес автора: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мастер-классы автора

  1. Реализация типовых бизнес-процессов логистики закупки в системе SAP ERP;
  2. Проект внедрения SAP ERP для консультантов: этапы, уровни, концепции;
  3. Особенности подготовки спецификаций на разработку ABAP-программ;
  4. Методы проектирования организационной структуры и бизнес-процессов предприятия;
  5. Функциональная спецификация на разработку SAP-программ для новичков;
  6. Концепции, методы и способы миграции данных в системе SAP ERP;
  7. Подготовка и реализация Cutover-плана в проектах SAP.